Дровяная печь камин буржуйка из стали Kratki KOZA PROTON вертикальная с верхней полкой 8 кВт для воздушного отопления дома дачи
KRATKI KOZA PROTON — отдельно стоящая печь простой формы из высокопрочной стали, которая является отличным решением для людей, которые любят тепло, но не имеют много свободного пространства в их интерьере. Современные технические решения обеспечивают экономическое и экологическое сгорание. Широкое стекло в дверце в сочетании с большой камерой сгорания существенно влияют на привлекательный обзор огня. Прочная современная ручка легко и плотно закрывает дверь. Благодаря этому устройство хорошо работает в домах с рекуперацией. Практичная полка в верхней части печи может быть использована для нагрева чашки с кофе или чаем, а также для использования эфирных масел для ароматизации помещения. Устройство соответствует требованиям Ecodesign и стандарту BImSchV 2, определяющему максимальный выброс CO.
Современный камин PROTON – отличное решение для тех, кто ищет безопасное, удобное, экологичное устройство с максимальным использованием энергии. Внутренняя часть печи облицована инновационным материалом Termotec, который аккумулирует тепло и повышает температуру в печи. Под топкой расположена дополнительная закрытая камера, в которой скрыта система внешнего подвода воздуха. Остальное пространство может быть использовано для хранения древесины. Открывается камера благодаря интуитивно понятной системе push to open, которая не требует дополнительной ручки.
Частицы топлива сгорают благодаря дефлектору, расширяющему путь выхлопных газов. Этот процесс повышает эффективность сгорания и обеспечивает лучшее использование энергии, тем самым сводя к минимуму выбросы вредных веществ в атмосферу. Дополнительно на выходе выхлопных газов установлена заслонка, выполняющая аналогичную функцию дефлектора, что еще больше повышает эффективность устройства.
Воздух подается снаружи через встроенный воздухозаборник диаметром 100 мм. Сам заборник можно подключить к плите сзади или снизу. Он управляется регулятором, расположенным под дверью, что исключает ошибки из-за неправильного использования. Весь механизм работает тихо и без сбоев. Тройная система подачи воздуха в камеру сгорания: первичный воздух – подается под колосниковую решетку; вторичный – через отверстия в задней стенке.
Дверца камина оснащена термостойким керамическим стеклом, которое выдерживает температуру до 660°C. Корпус и передняя панель печи также устойчивы к воздействию высоких температур за счет использования высококачественной стали. Что также обеспечивает стабильность всей конструкции.
Печь легко поддерживать в чистоте благодаря съемной решетке и зольнику. Стекло дверцы остается чистым благодаря системе «чистого стекла» (воздушная завеса отделяет стекло от камеры).
В камине есть возможность устанавливать выходное отверстие дымохода в верхней и задней части устройства (для установки отверстия сзади требуется покупка верхней крышки плиты).
Гарантия 5 лет.

Технические характеристики и общие данные:
Обозначение в каталоге: KOZA/PROTON
Производитель: Kratki (Польша)
Материал: сталь
Цвет корпуса: черный
Цвет подкладки: белый
Вид топлива: Дрова
КПД отопления: 82%
Номинальная мощность: 8 кВт
Диапазон тепловой мощности: 6.0 – 9.0 кВт
Диаметр выходного отверстия дымохода: 150 мм
Диаметр воздухозаборника: 100 мм
Закрытие: Нет
Система открывания дверей: влево
Температура отработанных газов: 255℃
Максимальная длина бревен: 30 см
Физические параметры:
Вес: 143 кг
Ширина: 53,5 см
Высота: 112,5 см
Глубина: 43,8 см
Энергетическая эффективность:
Энергетический класс: А+
Выбросы CO (при 13% O₂) ≤0,08%
Выброс пыли: 16 мг/Нм3
Тепловая мощность для отопления помещений: 8 кВт
Индекс энергоэффективности (ИЭЭ): 108
Соответствие требованиям: Ekodesign и BImSchV 2
Дополнительная информация:
Вид топлива: Выдержанная древесина лиственных пород (влажность ≤20%)
Тип фронта: Стальная передняя панель с керамическим стеклом
Особенности дизайна: Зольник
Гарантия: 5 лет
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Kratki |
| Страна производитель | Польша |
| Вес | 143 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 82 % |
| Материал топки | Сталь |
| Назначение печи | Отопительная |
| Наличие стекла в дверце | Да |
| Номинальная мощность | 8 Вт |
| Подключение к дымоходу | Верхнее |
| Расположение печи | Отдельно стоящее |
| Состояние | Новое |
| Температура дыма из трубы | 255 град. |
| Теплоемкость печи | С большой теплоемкостью |
| Тип печи | Одноярусная |
| Дополнительные характеристики печей на твердом топливе | |
| Виды твердого топлива | Дрова |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1125 мм |
| Глубина | 438 мм |
| Диаметр дымохода | 150 мм |
| Ширина | 535 мм |
| Комплектация | |
| Зольник | Да |
- Цена: 65 752 ₴








